This text is replaced by the Flash movie.
Risultati de LA 3 GOLFI - Gran Fondo di nuoto in Staffette - - 02.07.2012

Descrizione:

Cari amici sportivi,
la EXTREMA a.s.d. in collaborazione con la UISP Regionale Sicilia ha organizzato Domenica 1 Luglio, LA 3 GOLFI, per la prima volta in sicilia una Gran Fondo di nuoto (18 km) da realizzare in staffette, partendo da Isola delle Femmine per arrivare al molo del Circolo Lauria a Mondello.

Grazie a tutti gli straordinari 126 Atleti partecipanti, avete decretato il grande successo della manifestazione e ne avete compreso il senso, dando il massimo e divertendovi!
La partenza e tutta la gara, con il mare invaso da ben 28 imbarcazioni è stato un vero spettacolo di competitività, sport e divertimento!
Davvero GRANDI TUTTI!!

A Seguire la Classifica Assoluta e ovviamente l'appuntamento con la 3 Golfi è per il prossimo anno!
Mauro



CLASSIFICA ASSOLUTA – LA 3 GOLFI -


1° LA BELLA E LE BESTIE Tempo 3h 28'
D' ARPA GIGI
BASILE LUCA
POMO ANDREA
LO PORTO EMANUELE
QUARTUCCIO GIOVANNANA


2° NADAGOMASTER Tempo 3h 29'
MORICI GIUSEPPE
PUCCIO DAVIDE
RICCOBONO GIOVANNI
DE ANGELIS LUCA
MELANI DAVIDE


3° HURRICAN Tempo 3h 38'
ROMANO SEBASTIAN
TESSITORE ANDREA
POLIZZI ROBERTO
FIRETTO GIUSEPPE
D' AGOSTINO ETTORE


4° LA MEMOTECA Tempo 3h 40'
DUFOUD CLOTILDE
POMAR MARCO
COLOMBO ALESSANDRO
ARENA TOMMASO
SCHIAVO MIRKO


5° CAPITAN FIGUS Tempo 3h 40' 30''
D' ALESSANDRO GIUSEPPE
MIGLIORE ALESSANDRO


6° MASTER BALL Tempo 3h 42'
CARTA PIERO
LOMBARDO PAOLO
BRESCHI MAURIZIO
CALAMIA CARMELO
SQUILLACI LUCA


7° ACCIAIO BLU Tempo 3h 44'
MEGLIO PAOLO
BOGNANNI ANTONIO
ARENA NINO
GAMBINO NINNI
FONTANA MASSIMO


8° LE GOCCIOLE INZUPPATE Tempo 3h 51'
MUSMECI FABRIZIO
PULLARA CARLO
SCARANTINO EVA
NOERA GIULIA
SCAGLIONE MARIKA


9° TC2 Tempo 3h 51' 30''
MURANA FRANCESCO
GRASSADONIA GIUSEPPE
IMBURGIA ANTONIO
SCIME' FABRIZIO
ZUMBO LUIGI


10° QUELLI CHE IL MARE Tempo 4h 1'
RINAUDO COSIMO
MACAIONE ANTONINO
INNAIMI FABRIZIO
MICCICHE' ANDREA
RINAUDO ANTONIO


11° HEART WIND FIRE AND WATER Tempo 4h 1' 1''
MOSTACCI PETER
MANTACI SABRINA
BRIGUGLIA FABIO
GIUNCHIGLIA GIUSEPPE
MARINO GUIDO


12° LE OLOTURIE Tempo 4h 9'
MAZZARESE GIAN LUCA
BRANCATO GIORGIO
CANNONITO SALVO
MANGIARACINA LIVIO
RASO VINCENZO


13° TARABANIS Tempo 4h 12'
BALSAMO DAVIDE
GIACALONE MASSIMO
GIACALONE ALESSANDRO


14° ZIGHINELLI Tempo 4h 13'
IMPERIALE CLAUDIO
GRILLO ORNELLA
SPATARO RICCARDO
NAVETTA FRANCESCO
TORTORICI ALICE


15° USB Tempo 4h 16'
COCCIOLA MARCO
VALENTI GIOVANNI
SARDINA NADIA
CHIARAMONTE TOMMASO
NACCI FEDERICO


16° TOTO' TRUFFA TEAM Tempo 4h 19'
GUCCIONE GIOVANNI
CARUSO CHIARA
INGLESE ANDREA
NICOLICCHIA FABIO
LI MANDRI FRANCESCA


17° SCANSAMEDUSE Tempo 4h 25'
ABBATE RICCARDO
BRIGNANI ANTONELLA
ANNALORO NINNI
PONTE PAOLA
GIGANTI ENNIO


18° ARRIVANO I BUSIATI Tempo 4h 37'
STEFANELLI GINO
BICA VITO
MINOLFO MASSIMILIANO




19° QUELLI DEL CANOTTO Tempo 4h 45'
CANNELLA BENNY
MAROTTA MARIA
FRAGALE MAURIZIO

20° I PROFESSIONISTI Tempo 5h 6'
BARRESI PIETRO
D' AMORE NINO
BIRRIOLA NINO


21° CALAMARI Tempo 5h 8'
GALIOTO FRANCO
CASSATARO STEFANO
DI MAURA ALBERTO
INGLESE ANIEL
OLENJAVA ELENA


22° ANDAMENTO LENTO Tempo 5h 9'
AMODEO ANTONELLA
DE SIMONE SUSANNA
MATTARIANO FABIO
GIOIA CATERINA
RUGGIERI RICCARDO


23° BOLLA BLU Tempo 5h 19'
CITARDA FABIOLA
MELI RICCARDO
MATTEI LAURA
PISANO SERENA
BUFFA VINCENZO


24° TRITONES Tempo 5h 31'
PROVENZANO EDOARDO
TERZO ALDO
MELIA FRANCESCO


25° NO STRESS Tempo 6h 40'
FERRARA ANNA
MICELI FRANCA
CATALDO ENZA
MIGLIACCIO CHIARA
SORCE ALBERTO

26° UNION IS POWER
Ritirati per infortunio guadagnano comunque 4 punti di sutura!!
GIACALONE SALVO
VALENTI MICHELE
PICONE SALVO
DI MATTEO GIOACCHINO
DI FULCO GIUSEPPE